Quoi de beau en octobre? Rencontres et dédicaces, bien sûr!

Lepage©Futuropolis 2012

Dédicaces en librairie, rencontres en médiathèque, expositions, festivals,… tous les prétextes sont bons pour venir à la rencontre de nos auteurs!

Du 3 octobre au 11 novembre

Exposition La Bande dessinée s’affiche

au Grand Théâtre d’Angers et dans toute la ville

19 auteurs exposés, présentés par Lucie Lom, dont Etienne Davodeau, Olivier Martin, Pascal Rabaté, Marc-Antoine Mathieu…

Pour en savoir plus

 

Jeudi 4 octobre

Dédicace de Philippe Dupuy et Loo Hui Phang (Les Enfants pâles), à partir de 18h

Librairie La Manoeuvre

58, rue de la roquette

75011 Paris

http://la-manoeuvre.blogspot.fr/

 

Samedi 6 octobre

Dédicace de Pierre Wazem (Mars aller-retour)

Librairie Nouvelles Pages

15, rue St Joseph

CH-1227 Carouge/Genève

http://www.nouvellespages.ch/

 

Samedi 6 octobre

Dédicace de Jean-C. Denis (Zone blanche), de 14h à 17h

Librairie BDlib

8, rue du général Leclerc

27000 Evreux

http://www.bdlib.fr/

 

Samedi 6 et dimanche 7 octobre

Festival de bande dessinée, Barsac (33)

avec Christian Durieux (Un enchantement) et David Nouhaud (Car l’enfer est ici)

http://bd-a-barsac.blogspot.fr/

 

 

Samedi 6 et dimanche 7 octobre

Mix’Arts Festival, Brest (29)

avec Johanna (Le Printemps refleurira) et Aude Samama (A l’ombre de la gloire)

http://www.mixartsfestival.sitew.com/#Programmation_2012.A

 

 

Samedi 6 et dimanche 7 octobre

Salon du livre de Gaillac (81)

avec Emmanuel Moynot (Pierre Goldman, la vie d’un autre)

http://www.salonlivregaillac.fr/slg/

 

 

Samedi 6 et dimanche 7 octobre

Festival Bulles en Champagne, Vitry-le-François (51)

avec Kris et Maël (Notre Mère la guerre)

http://bdvitrylefrancois.over-blog.com/

 

 

Jeudi 11 octobre

Dédicace de Luc Brunschwig, Cecil et Laurent Hirn (Les Enfants de Jessica, Holmes)

Librairie BD+Café, Lille

5, rue Royale

59000 Lille

http://bdpluscafe.fr/blog/

 

Vendredi 12 octobre

Dédicace de Denis Lapière et Aude Samama (A l’ombre de la gloire)

Librairie Pax

4-8 place Cockerill

B-4000 Liège

http://www.librairiepax.be/

 

Vendredi 12 octobre

Dédicace de Luc Brunschwig, Cecil et Laurent Hirn (Les Enfants de Jessica, Holmes)

Librairie BDScope

rue de la Casquette, 28

B-4000 Liège

http://www.bdscope.net/index2.shtml

 

Du 12 au 14 octobre

Festival de la bande dessinée engagée du Choletais, Cholet (49)

avec Didier Daeninck et Jeanne Puchol (Meurtres pour mémoire)

Débat dimanche 14, de 15h30 à 16h30 sur « L’Algérie, octobre 61, la France déchirée », en présence des auteurs

http://www.bandesapart.org/

 

Samedi 13 octobre

Nuit Curieuse « Rebel! Rebel? »

Ferme du Buisson, Noisiel (77)

Philippe Dupuy (Les Enfants pâles) sera le maître de cérémonie de l’Exploding Graphic Inevitable Show, un hommage graphique et musical aux morceaux qui ont fait l’histoire du rock. A ses côtés: David Prudhomme (La Traversée du Louvre, Killofer, Morgan Navarro, Aude Picault, Vincent Brunner et Frédéric Rébéna).
Plus d’informations ici: http://www.lafermedubuisson.com/IZIA-NUIT-CURIEUSE-REBEL-REBEL.html

 

Samedi 13 octobre

L’exposition de dessins originaux de José Muñoz présentés à la Galerie Martel prend fin samedi 13. A cette occasion, l’artiste sera présent pour une rencontre dédicace, de 15h à 18h.

Galerie Martel

17, rue Martel

75010 Paris

http://www.galeriemartel.com/

 

Samedi 13 octobre

Dédicace de Christian Lax (L’Ecureuil du Vél’ d’Hiv’)

Librairie La Petite bulle

4, rue Saint-Jean

69005 Lyon

http://www.lapetitebulle.fr/index.php?page=dedicaces

 

Samedi 13 octobre

Dédicace de Luc Brunschwig, Cecil et Laurent Hirn (Les Enfants de Jessica, Holmes), de 15h à 18h

Librairie Jaune

499, rue Leopold 1er

B-1090 Jette-Bruxelles

http://www.librairie-jaune.com/index.htm

 

Samedi 13 octobre

Conférence-débat sur la BD du réel en compagnie de Xavier Costes, Sergio Salma et Emmanuel Lepage (Un printemps à Tchernobyl), dès 16h au théâtre La Clarencière

20 rue du Belvédère

B-1050 Bruxelles

Un débat suivi d’une grande soirée dédicaces et vin blanc à la librairie Brüsel Flagey
Place Eugène Flagey, 29

B-1050 Ixelles-Bruxelles

 

Samedi 13 octobre

Les Rencontres du 9e type, Poitiers (86)

avec Aurélien Ducoudray (La Faute aux chinois, Bekame), Simon Hureau (Tout doit disparaître) et Jean-Philippe Peyraud (Lui)

http://9aev.org/blog/

 

 

Dimanche 14 octobre

Dédicace de Luc Brunschwig, Cecil et Laurent Hirn (Les Enfants de Jessica, Holmes), de 14h30 à 17h

Librairie Multi BD

122-124 boulevard Anspach

B-1000 Bruxelles

http://www.bulledor.blogspot.fr/

 

Du 13 au 14 octobre

Festival Les Nouveaux Mangakas, Grabels (34)

avec Olivier Cinna (Fête des morts) et Aude Samama (A l’ombre de la gloire)

https://www.facebook.com/pages/NmK-Festival-les-nouveaux-mangakas/170493213032194?sk=wall&filter=12

 

Du 13 au 14 octobre

Journées du livre, Orthez (64)

avec Kokor (Supplément d’âme)

http://aquitaineenscene.fr/Evenements/Livre/Journees-du-Livre-d-Orthez

 

Du 19 octobre au 17 novembre

Exposition « Japonais », d’Emmanuel Guibert

Médiathèque Terre et Mer, Saint-Raphaël (83)

http://www.mediatem.fr/image/images-bandes-dessine/images-bande-dessine-actualite-de-la-bd/item/destination-bd-exposition

 

Vendredi 19 octobre

Dédicace de Pierre Wazem (Mars aller-retour)

Librairie La Bulle

Rue de Lausanne, 66

CH-1700 Fribourg, Suisse

http://www.labulle.ch/

 

Vendredi 19 octobre

Dédicace de Christian Lax (L’Ecureuil du Vél’ d’Hiv’) à partir de 15h30

Librairie BD Fugue Café

10, rue de la merci

33000 Bordeaux

suivie d’une projection/débat au cinéma L’Utopia avec l’auteur qui a choisi de projeter « On achève bien les chevaux »

http://www.bdfugue-bordeaux.com/bdfuge_cafe_bordeaux_evenements#/5

 

Samedi 20 octobre

Dédicace de Benjamin Flao (Kililana song)

Librairie La Petite bulle

4, rue Saint-Jean

69005 Lyon

http://www.lapetitebulle.fr/index.php?page=dedicaces

 

Samedi 20 octobre
Dans le cadre de l’exposition consacrée à Japonais,Emmanuel Guibert participera à une rencontre publique, à la Chapelle des pénitents, à Callian (83)

http://www.callian.fr/index.php?option=com_content&view=article&id=263%3Aanimations-mediatheque&catid=50%3Avie&Itemid=100001&fb_source=message

 

Du 20 au 21 octobre

Salon du livre jeunesse d’Evreux (27)

avec Frédéric Bihel (Exauce-nous) et Vincent Bailly (Un sac de billes)

 

 

Du 20 au 21 octobre

Salon de la bande dessinée de Bassillac (24)

avec Cecil (Holmes) et Kokor (Supplément d’âme)

www.bd-bassillac.com

 

 

Mardi 23 octobre

Rencontre avec José Muñoz (L’Etranger)

Librairie de Paris

7, place de Clichy

75017 Paris

http://www.librairie-de-paris.fr/

 

Du 26 au 28 octobre

Festival Quai des bulles, Saint-Malo (35)

http://www.quaidesbulles.com/

Seront présents sur le stand Futuro:

Matthieu Blanchin & Christian Perrissin (Martha Jane Cannary) / samedi 14h30-16h30 / dimanche 14h30-16h30

Jean-Denis Pendanx (Svoboda!) / vendredi 17h30-19h/ samedi 17h-19h

Laurent Hirn (Les Enfants de Jessica) / vendredi 17h30-19h/ samedi 11h-13h et 17h-19h/ dimanche 14h30-16h30

Kokor (Supplément d’âme) / samedi 17h-19h / dimanche 14h30-16h30

Jean-C. Denis (Zone blanche)/ vendredi 17h30-19h/ samedi 11h-13h/ dimanche 11h-13h et 17h-19h

Christian Lax (L’Ecureuil du Vél’ d’Hiv’)/ samedi 14h30-16h30/ dimanche 11h-13h et 17h-19h

Emmanuel Lepage (Un printemps à Tchernobyl)/ samedi 11h-13h et 17h-19h/ dimanche 11h-13h et 17h-19h

Maël (Notre mère la guerre)/ samedi 11h-13h / dimanche 11h-13h

Hervé Tanquerelle (Les Faux-visages) / vendredi 17h30-19h/ samedi 14h30-16h30/ dimanche 14h30-16h30

Etienne Davodeau (Les Ignorants) / samedi 15h-16h30

(tableau récapitulatif dans la galerie d’images ci-dessous!)

à noter que cette année notre scénariste-syndiqué-à-casquette (Kris) laisse sa place de maître de cérémonie à Fabien Velhmann, scénariste-syndiqué-à-la-langue-bien-pendue. D’extraordinaires photos suivront, bien évidement.

 

 

Je compte sur votre indulgence s’il manque des informations ou des événements, cette page est mise à jour dès que possible… n’oubliez pas de m’envoyer un petit mail si besoin : futuropolis@futuropolis.fr

 

 

 

 


dedicaces-StMalo.xlsx
PROGRAMME-50X30CM-ARTDICI
AfficheMixArtsBrest2012
AfficheGaillac2012
AfficheCholet2012
AffichePoitiers2012
AfficheNMK_Grabeles2012
AfficheEvreux2012
AfficheBassillac2012
afficheStMalo2012
Lepage-Brüsel
wazem_nouvelles-pages
Affiche-Barsac-2012
mail-MUNOZ-13oct

Publié le 27 septembre 2012 - Tags : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


  • 0

  • +

  • 2187
    Notez cet article
    Merci
    Une erreur s est produite