Futuropolis au Festival d’Angoulême

01-28-43e-festival-d-angouleme-150px

Futuropolis participera au Festival international de la bande dessinée d’Angoulême, du 28 au 31 janvier 2016! Découvrez la liste des auteurs invités, le planning des dédicaces et le programme des rencontres!

 

*
*
*
*
*
Bienvenue au 43e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême!

Futuropolis et l’équipe de la librairie Au repaire des héros sont ravies de vous retrouver sur leur stand, espace Le Monde des bulles, avec encore une belle équipe d’auteurs :

== mis à jour le 27/01 à 10h09==

Aude Samama, Martin Eden

jeudi / 15h30-17h30

vendredi / 17h30-19h

samedi / 13h30-15h30

dimanche / 17h30-19h

Jean-Luc Loyer, Le Grand A

jeudi / 15h30-17h30

vendredi / 17h30-19h

samedi 17h30-19h

dimanche / 17h30-19h

Jean-Denis Pendanx, Le Maître des crocodiles (en avant-première)

jeudi / 15h30-17h30

vendredi / 15h30-17h30

samedi / 17h30-19h

dimanche / 10h30-13h

Alfonso Zapico, James Joyce, l’homme de Dublin

jeudi / 17h30-19h

Luc Brunschwig, Holmes, Urban

jeudi  / 17h30-19h

vendredi / 13h30-15h30

samedi 10h30-13h

Cecil, Holmes, tome 4

jeudi / 17h30-19h

vendredi / 13h30-15h30 et 17h30-19h

samedi 10h30-13h

dimanche / 17h30-19h

Christian Perrissin, Une vie, Martha Jane Cannary

vendredi /10h30-13h

samedi / 10h30-13h

Guillaume Martinez, Une vie, tome 1

vendredi /10h30-13h et 17h30-19h

samedi / 10h30-13h

dimanche 13h30-15h30

Florent Chavouet, L’île Louvre

vendredi /10h30-13h

samedi 17h30-19h

dimanche / 13h30-15h30

Manuele Fior, Les Variations d’Orsay

vendredi /10h30-13h

samedi 17h30-19h

dimanche 13h30-15h30

Roberto Ricci, Urban, tome 3

vendredi / 13h30-15h30

samedi 10h30-13h

Grégory Mardon, La Vraie vie

vendredi / 15h30-17h30

samedi / 13h30-15h30

Christian Cailleaux, Embarqué

vendredi / 15h30-17h30

samedi 13h30-15h30

Christophe Malavoy, La Cavale du Docteur Destouches

vendredi / 17h30-19h

dimanche / 15h-17h

Étienne Davodeau, Cher pays de notre enfance

samedi / 15h30-17h30

dimanche / 10h30-13h

Benoît Collombat, Cher pays de notre enfance

samedi / 15h30-17h30

dimanche / 10h30-13h

David Prudhomme, Vive la marée!

sera bien présent au festival , mais ne dédicacera pas !

Matthieu Blanchin, Quand vous pensiez que j’étais mort , Martha Jane Cannary

dimanche / 10h30-13h et 15h30-18h30

Nicolas Dumontheuil, Le Landais volant, tome 4

dimanche / 15h30-17h30

 

***

Le planning des dédicaces est disponible ici  : Flyer-A5-planning Futuro-Angoulême2016.pdf

***

D’autres événements à vous signaler :

/ Vendredi 29 /

11h30-13h / Réunion SNAC BD/ Espace Franquin : le syndicat national des auteurs de BD appelle tous les auteurs présents au festival à se réunir pour participer à la deuxième session des États généraux de la BD.

18h30 / Remise du prix Tournesol pour lequel Maudit Allende! est nommé

/ Samedi 30 /

12h-13h / Rencontre Sélection officielle, animée par Claire Laxtague, avec Benoît Collombat et Étienne Davodeau  (Cher pays de notre enfance)

 - Espace Cultura (Le Monde des bulles)

15h-15h30 / Rencontre Sélection officielle, animée par Claire Laxtague, avec David Prudhomme (Vive la marée!) - Espace Cultura (Le Monde des bulles)

16h-17h / Rencontre du Nouveau monde, animée par Jean-Claude Loiseau, sur le thème « Le fantastique, c’est tout un art », avec Ludovic Debeurme (Le Lac aux vélies) et Matthias Lehman (Actes Sud) – Forum du nouveau monde

17h-18h / Rencontre du Nouveau monde, animée par Jean-Claude Loiseau, sur le thème « Bande dessinée et peinture : l’envers du tableau », avec Frédéric Bezian (Delcourt) et Manuele Fior (Les Variations d’Orsay) – Forum du Nouveau monde

19h Remise des prix du festival pour lesquels sont nommés : Catharsis, de Luz, Cher pays de notre enfance de Benoît Collombat et Étienne Davodeau, et Vive la marée! de David Prudhomme et Pascal Rabaté, égalemente en lice pour le prix du public Cultura

/ Dimanche 31 /

11h-12h / Rencontre du Nouveau monde, animée par Laurence Le Saux, sur le thème « Étrange Japon », avec Hugues Micol (Le Chien de Chambara) et Florent Chavouet (L’île Louvre) – Forum du Nouveau Monde

1130-13h / Réunion SNAC BD / Espace Franquin

14h-15h / Rencontre du Nouveau monde; animée par Laurence Le Saux, sur le thème « Le trait salvateur », avec Pozla (Delcourt) et Matthieu Blanchin (Quand vous pensiez que j’étais mort) - Forum du Nouveau Monde

15h-16h / Rencontre du Nouveau monde, animée par Benjamin Roure, sur le thème « Quand la BD enquête  : le journalisme dessiné avec des auteurs de La Revue dessinée », avec Benoît Collombat et Étienne Davodeau  (Cher pays de notre enfance)  – Forum du Nouveau monde

***

Pour vous repérer sur les différents sites : http://www.bdangouleme.com/191,plan-du-festival

Pour en savoir plus sur l’ensemble de la programmation, des auteurs présents, des expositions, de la billetterie  : http://www.bdangouleme.com/1,accueil

***

 Et n’oubliez pas que vous pouvez voter pour le Prix du Public Cultura 2016 jusqu’au 30 janvier ! Sont en lice Catharsis , Cher pays de notre enfance et Vive la marée!

http://www.festivalangouleme.cultura.com/prix-du-public/

***

Planning des dédicaces également disponible ci-dessous, au format .jpg et en plus gros, en cliquant sur la petite icône planning tout en bas de cette page . On dira pas qu’on vous a rien dit.


Flyer-A5-planning Futuro-Angoulême2016

Publié le 12 janvier 2016 - Tags : , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


  • 0

  • +

  • 6760
    Notez cet article
    Merci
    Une erreur s est produite